Понедельник, 29.04.2024, 04:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2022 » Июль » 7 » С праздником Ивана Купалы!
19:52
С праздником Ивана Купалы!

Праздник Ивана Купалы в 2022 году приходится на 7 июля. Однако отмечать его начинают еще накануне — вечером 6 июля, сразу после захода солнца. Гуляния продолжаются всю ночь: народ веселится до самого рассвета. Такова языческая традиция, пришедшая к нам от древних славян, живших у водоёмов. 
Почему же именно эта ночь считалась такой особенной? 
Наши предки были уверены, что в это время лешие, русалки, водяные и прочие нечистые выходят «на охоту», вода и огонь приобретают магическое свойство влиять на людей. На берегах разжигались костры как противопоставление тёмной водной стихие. Начиналась борьба светлых и тёмных сил. Обязанность людей - помочь светлым силам одолеть всякую нечисть. 
Считалось, что в эту ночь зацветает папоротник. Хотя с точки зрения ботаники, папоротник никогда не цветёт — он размножается спорами.
А теперь расскажем, почему мы начали с упоминания праздника Ивана Купалы. 
Великий скульптор, художник, преподаватель, профессор, знаток натуры и мастер высшей квалификации в изобразительном искусстве - Гавриил Александрович Шульц годы жизни 1903-1984, сразу после армии 26-летним парнем отправился преподавать пластику в художественный техникум белорусского города Витебска. Прожив и проработав там три года, он глубоко вникал в традиции этого славянского народа, участвовал в народных праздниках, в том числе и в Великой ночи Ивана Купалы, куда приглашали его учащиеся техникума и местные жители. Обычно молодёжь собиралась на берегах рек, озёр и прудов. Частью праздника становилось купальное действо, отсюда и имя - Купала, добрый волшебник, покровитель купальщиков. 
В начале праздника девушки в белых, часто льняных сарафанах и с венками на голове устраивали хоровод, куда приглашали понравившихся им парней, потом весь хоровод забегал в воду, из-за чего потом на воде долго были видны плывущие венки. Когда совсем темнело, девушки сбрасывали с себя одежду и становились похожими на русалок, особенно, когда выходили из воды, все в водорослях и тине. Парни, конечно, играли роль леших. 
В Белоруссии очень ценилась и до сих пор ценится традиция отмечать этот праздник. Белорусы считают, что именно в эту ночь расцветает папоротник, а кто найдёт его, у того жизнь сложится ярко, интересно и счастливо. 
Среди женихов и невест считалось так. Если кто из парней или девушек найдёт этот цветок и подарит его своей избраннице или избраннику с просьбой выйти замуж или жениться, то это считалось законом и парень или девушка не могли дать отказ. Такой цветок юному Гавриилу Александровичу, конечно же не встретился, но встретил он там девушку изумительной красоты и статности фигуры. 
Как известно, одним из элементов праздника Ивана Купалы считается перепрыгивание обнажённых юных девушек через костёр. Одной из обнажённых красавиц был очарован юный мастер. Потом он зарисовал её, но рисунок куда-то исчез. Образ, очаровавший мастера пришлось долгие годы хранить в памяти. 
Так вот, на 2-м этаже "Вороновки" изваянный то ли в 50-е, то ли в в 60-е годы прошлого века (по этому факту нет единого мнения), практически по памяти и рисункам, стоит гипсовый образ той белорусской красавицы, которую запомнил Гавриил Александрович. 
Был он уже известным мастером, профессором, преподавал во многих художественных учебных заведениях, и, параллельно работал над давней мечтой юности. 
Назвал он своё творение просто и кратко: "Обнажённая." Этим названием он подчеркнул олицетворение некого собирательного образа женского обаяния. 
Выполненная в полный рост, она магически приковывает к себе внимание зрителя. С одной стороны слепленная как-бы крупными мазками, с другой - выполненная с поразительной детализацией и инатуралистичностью. Стройный стан, пропорционально сложенная фигура, простой славянский профиль девушки, всё это не может оставить равнодушным и не быть оценённым по достоинству. Девушка, будто только что вышла из воды, поправляя волосы на причёске. Она будто вглядывается в даль, гордо демонстрируя себя духам волшебной ночи Ивана Купалы. 
Каким образом эта скульптура попала в коллекцию Романа Луговского, одного из основателей галереи, пока обсуждать не станем, пусть это будет предметом отдельного рассказа.
Теперь это великое творение мастера занимает почётное место в коллекции "Вороновки" . Её даже окрестили искусствоведы "Венерой Вороновской". До того она хороша, величественна и чисто по-женски обаятельна.
Вот так, праздник Ивана Купалы, можно сказать, явился источником вдохновения, которое, уже гораздо позже, помогло начать и закончить работу над этой скульптурой. Это подарок мастера нам, его потомкам, на все времена, как ныне живущему, так и будущему поколению. 
Ниже мы публикуем несколько фото этой жизнеутверждающей скульптуры. Смотрите, наслаждайтесь и получайте удовольствие от образа этого очаровательного творения. 

Глядя на эту гипсовую скульптуру, вы сможете представить себя на месте мастера, впервые увидевшего её - девушку с безумно красивой фигурой, что оставила свой образ мастеру на всю его долгую жизнь. Гавриил Александрович ушёл из жизни в 1984-м, на 81-м году, но его работы всегда останутся нам и нашим потомкам, чтобы ими могли восхищаться. 

Если появилось желание увидеть это очаровательное творение мастера поближе и, можно сказать, воочию убедиться в реальности её существования, ощутив аромат этого, чисто по-женски, пахнущего гипса, милости просим к нам в гости, в нашу "Вороновскую картинную галерею". Приезжайте хоть один, хоть сразу с коллективом друзей или родственников. Мы безумно рады каждому нашему посетителю!
Доехать к нам на личном транспорте - проще простого: Новая Москва, Калужское шоссе, поселение Вороновское, д. 70, - навигатор вам в помощь, городским же автобусом 503 от метро "Тёплый стан" до остановки "Усадьба Вороново". Займёт путешествие по Калужскому шоссе час пятнадцать, час двадцать. Уверяем вас, вы сможете приятно и с пользой провести время! 

Вход - бесплатный.

 

Просмотров: 133 | Добавил: VorGal | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Вороновская галерея это:
Всего ответов: 76
Полезные ресурсы
  • Префектура Троицкого административного округа города Москвы
  • Администрация поселения Вороновское
  • Проект "Семья растёт"
  • Антикварный салон "Сов Арт"
  • Форум "Мир Искусства"
  • Музеи и картинные галереи Москвы
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0